FANTSITE
|| статьи || биографии || библиотека || гостевая || рассылка: ||

На луну не ступала нога человека
Было время - в начале 90-х - об этом вполне откровенно говорили даже с телеэкрана. Даже один из уважаемых и авторитетных летчиков-космонавтов СССР. Более того, канал ОРТ - в то время еще "Останкино" - посвятил этой теме часовую передачу, в которой один из космонавтов привел с десяток серьезнейших аргументов в пользу своей версии: не были американцы на луне.

Но с какого-то момента тема была снята с обсуждения. Почему - можно лишь догадываться. Возможно, потому, что наши космонавты начали активно сотрудничать с американскими астронавтами и, вероятно, новая ситуация потребовала дипломатического умолчания. Как бы то ни было, сегодня уличать американцев в лунном блефе стало немодно.

Лишь один человек по-прежнему стойко продолжает негативистскую линию в этом вопросе. Это Юрий Александрович Фомин - известный в Москве исследователь аномальных явлений, заместитель генерального директора по науке Научного учебно-оздоровительного центра "Проис", академик Российской народной академии наук, вузовский преподаватель физики с огромным стажем, создатель так называемой многомерной физики. Именно это научное направление дает Фомину основание утверждать: не были астронавты на Луне и не могли быть - согласно законам физики, никто никогда не сможет ступить на поверхность Селены.

Утверждать, понятное дело, можно всякое. Но ведь миллионы людей видели на телеэкранах исторические шаги Армстронга по лунному грунту. Что же выходит, весь мир одурачен?

А что, разве Девид Копперфильд не добился того же? Разница лишь в том, что разоблачать фокусника не приятно - таковы законы жанра. Зато вскрыть столь масштабную аферу, как лунная программа "Аполлона", значит, восстановить истину. Так считал вышеупомянутый космонавт. И привел несколько доказательств в пользу своей скептической позиции. Вот лишь немного из них.

Рядом с совершившим посадку лунным модулем на грунте отпечаталась ребристая подошва ботинка Армстронга. Снятый крупным планом этот отпечаток облетел газеты и журналы всего мира. Но контррельеф подошвы может образоваться на грунте лишь при наличии влаги, без которой не происходит слипания частиц песка. А на Луне влаги, как известно, нет. Тем более, вблизи только что отработавшего сопла двигателя. Этот рекламный трюк был продуман американцами недостаточно детально.

Еще один довод: замедленная ходьба американцев по лунной поверхности почти не отличается от ходьбы по Земле. Но при слабом притяжении Луны они подпрыгивали бы на два - два с половиной метра при каждом шаге. Этого, видимо, не учли постановщики фантастического лунного телешоу.

Где же, в таком случае, его снимали? Юрий Александрович полагает: в аризонской пустыне - там же, где фантастический фильм "Козерог-1", повествующий о полете людей на Марс. Известно признание режиссера: первоначально он планировал забросить своих героев не на Марс, а на Луну, но ему настойчиво "отсоветовали" упоминать естественный спутник Земли в фантастическом контексте.

Если американцы дурачили весь мир, то ради чего - дутой славы, пустого бахвальства? Не только, считает Фомин. Специалисты знают: в 60-е годы США намного отставали от Советского Союза в освоении космоса. Для рывка на опережение требовались колоссальные деньги, а НАСА в то время утопало в долгах. Лунную эпопею придумали как блистательную рекламную акцию, под которую Конгресс выделил четверть триллиона долларов, гораздо в те годы более весомых, чем сегодняшние.

Однако если это афера, в нее должны были быть втянуты десятки тысяч специалистов - лунная программа раскручивалась целое десятилетие. Не многовато ли заговорщиков?

Фомин, признавая это обстоятельство, отметил вот что: за неполные два года 11 из 50-ти американских астронавтов погибли в автомобильных и авиационных катастрофах. Не много ли для нестарых, крепких, с отменным здоровьем мужчин? Может, эти аварии были специально подстроены для тех, кто почему-то не хотел больше молчать?

А их коллеги из Звездного городка - уж они-то наверняка догадывались, что американцы блефуют? Наши, по мнению Фомина, молчали по весьма прозаической причине: в 1972 году США подписали контракт с СССР сроком на двадцать лет по продаже пшеницы по цене вдвое ниже рыночной. Странная для "империалистов" щедрость по отношению к идеологическому противнику. Тем более, что от решения зерновой проблемы зависело выживание Союза. Не была ли отсрочка продовольственного кризиса в "стране победившего социализма" куплена ценой молчания?

Кто постарше, наверняка помнит, как советская пресса освещала "достижения" США в покорении Луны: "слепые" заметки, набранные нонпарелью на предпоследней странице "Правды". В то время как "Пари-матч", "Штерн" или "Таймс" посвящали высадке астронавтов на Луну тематические номера.

Впрочем, кроме этих - чисто логических - резонов, Фомин критикует вранье американцев с позиции многомерной физики. Он убежден: человек просто не способен оказаться так далеко от Земли. Все знают, что время и скорость зависят от гравитации. Все знают, а взять и аккуратно посчитать, что получится при удалении от Земли не могут. Или не хотят. Юрий Александрович захотел и смог. Оказалось, время течет на Солнце в 28 раз быстрей, чем на Земле. А на Марсе, наоборот, гораздо медленней. Полет на Красную планету должен занять по земным часам чуть меньше года. На календаре же космонавтов пройдет 80 лет. Так что, выходит, хотя бы из-за продолжительности жизни полет на Марс нереален.

Но это еще полбеды. Экспедиция на Марс невозможна из-за более серьезных запретов. На удалении от Земли, в межпланетном пространстве суммарный вектор гравитации так мал, что время там почти не течет. Тормозятся все жизненные процессы в организме. Человек просто не может существовать при столь малой гравитации. Лишь до расстояния одной тысячи километров от Земли простирается зона с физиологически приемлемым течением времени. А до Луны - 384 тысячи км!

По расчетам Фомина, даже на околоземной орбите месяц равен земному году. Вот почему космонавты-рекордсмены, прожившие на орбитальной станции больше года, возвращаются постаревшими на полтора десятка лет. На расстоянии же 200 тысяч км от Земли время практически не течет.

Если расчеты Фомина справедливы, значит отрываться далеко от Земли люди вообще неспособны. Какой уж тут Марс!



|| статьи || биографии || библиотека || гостевая || jeka911 ||
FANTSITE
Hosted by uCoz