FANTSITE
|| статьи || биографии || библиотека || гостевая || рассылка: ||

Что думает Сталкер о "Властелине колец"

Думаю, что большинство людей читавших Толкиена с нетерпением ждали выхода фильма “Властелин колец”. Как и я. Своими впечатлениями от фильма очень хотелось бы поделиться. Но возникает маленькая проблема: если я буду говорить как почитатель Профа и непрактикующий эльф Нолдора, то получиться сплошная ругань. Цензура и здравый разум не позволяют мне этого.

Именно поэтому, я решил разделить свои впечатления на две части. В первой части, я забуду, что я читал Толкиена, и буду говорить только как кинозритель. А во второй части постараюсь наиболее корректно выразить свое мнение о экранизации как толкиенист.


Часть 1. Рубилово на славу…


Да, чего только теперь не делают. Спецэффекты, трюки, компьютерная графика… Фильм по десятибалльной тянет на девять баллов. Мочилово в самом начале – офигительно, супер, красота! Потом скука всякая. Тень какая-то в темноте… Карлик с колечком…

Праздник у хоббитов удался на славу. У нас такие во дворе каждый день. Дракон конечно очень даже внушительный. А Гэндальф – зануда. Потом вся эта история с кольцом и так далее. Всякая насекомая дрянь из Черных рыцарей – фи! Экая гадость.

Орки – уроды! В земле ковыряются, рычат и махают лапами. И морды их мне определенно не нравятся… Есть в них что-то подозрительное.

Черные рыцари – мерзавцы! Хотели заколоть спящих хоббитов. Хоть бы разбудили. Так нет же, сразу мечами колоть…

А Арагорн видать не дурак. И дороги знает. И места для ночевок. Хоббиты – кретины. Этак костер разжигать, когда их ищут.

Так… Фродо похоже не только не воин, но еще и паникер. Ну прет на тебя кент с мечом в руках. Чего же в истерику впадать-то? Кольцо напяливать… Арагорн не дурак и герой! Так разогнать толпу несносимых мертвяков. Только я чего-то не понял… если назгулы бессмертны, то почему они так визжали от огня? Нет, я понимаю, если бы они живы были. Я бы тоже орал, если бы мне в физиономию попали горящим поленом. Но они же неубиваемы!

Йо-йой! Я начинаю понимать, почему Рингенар с такой теплотой отзывается о эльфийках! Надо будет попросить его, чтоб познакомил с парочкой… Лив Тайлер просто классно смотрится в седле! И царапина ей идет! И назгулов утопила! И хоббита приласкала!!! (Начинаю ненавидеть хоббитов). Крутейший у эльфов город. Элронд такой же старый ворчун, как и Гэндальф. Оба зануды занудливо зудят до зубного зуда.

Совет странный какой-то… кто пустил этого бородатого карлика с секирой и без мозгов? Фрода дурак, но все-таки не паникер. Согласился идти в Мордор к Ородруину. Не паникер. Но дурак…

Хочу быть эльфом! Они ходят по снегу, далеко видят и метко стреляют!

Боромир – чудак. Чего он на кольцо глаз положил? Золото ему что ли нужно?

Мория очень темная, страшная и сырая. У входа в нее живет злющий осьминог из фильма “Враг”. Арагорн несомненно герой. Хотя так рисковать из-за Фродо? Может Арагорн тоже дурак? У Боромира хорошая реакция – эка он от стрелы уклонился! Троль обалденный! Гном – идиот. Зачем было запрыгивать на могилу своего предка? У Гэндальфа определенно странное отношение к просьбе о защите хоббитов. Ну те молодцы – в драку встряли моментально. А троль покруче танка. Складывается впечатление, что гном просто подставка для ног, а коротышки-хоббиты самураи-камикадзе. Но Боромир и Арагорн очень здорово машут мечами. Орков теснят только так. Хочу быть эльфом! Они очень навороченные! Мастерство владения кинжалом у Леголаса на высшем уровне! А ловкий-то какой! И хладнокровный! Как он троля кончил, а? Залюбуешься!

Удивительно! Фродо жив! Слюни горечи по поводу безвременной кончины отменяются.

Забавно, но даже убегают эти Хранители с достоинством!

Орки роятся по стенам и потолкам. Ребятишки бегут быстрее.

Так его, гнома низкорослого! За бороду!

Хочу быть эльфом!!! Они видят в темноте! Они попадают в темноте орку в глаз. И скорострельность обалденная. (Не забыть попросить Рингенара, чтоб познакомил с эльфийками).

Ого! Тут из маминой из спальни… Ну ничего себе – Барлог! Компьютерщики – молодцы. Так его! Так его!!! Правильно. Мне давно надоел этот старик в остроконечной шляпе.

Ой! Я вас умоляю! Было бы из-за кого рыдать! В лес бегом!

Гимли самоуверенный дегенерат. Уши, глаза… Эльфы классные. Но познакомиться хочется с эльфийками… Галадриэль что-то не особо на эльфийку похожа. Хотя тоже ничего. Фродо испугался глаза. Странно. У дяди Бори из второго подъезда, когда он напьется еще и не такие бывают…

Река красивая. Орки мне упорно не нравятся. Есть в них что-то вредное все-таки… Саруман – мелкий пакостник…

Нет, все-таки хранители классные воины. Хотя у Боромира и был приступ золотой лихорадки. Стоп! Рингенар мне только что объяснил, что это не золотая лихорадка. Это кольцо манило его к себе. Чувствовало слабость духа и хотело Боромира себе подчинить. Уже даже начало…

Боромир еще кое-что может. Перемочил больше врагов, чем Терминатор и Рэмбо вместе взятые. Даже с двумя стрелами в сердце сражался. И только после третьей упал.

Ладно, гномы, судя по всему, тоже могут с пользой железом помахать. Но эльфы круче. А Арагорн круче Леголаса. Кем быть?

Ну и урод же этот орк. Но с другой стороны – воин.

Куда понесло Фродо? И Сэм за ним! Пара самоуверенных лилипутов…

Боромир умер. Странно. По законам жанра должен был бы выжить.

Пина и Мэри куда-то уперли чудом выжившие орки. Зачем?

Пока все.




Часть 2. Извращенные и вырезанные.


Читавшие Толкиена меня поймут. Я говорю о целых кусках первой книги. Выкинуть Тома Бомбадила? Могильники? И еще несколько вполне приличных кусков…

Короче говоря, получается такое.

За постановку драк большое спасибо Питеру Джексону. Тут он постарался. И компьютерщики отработали свои гонорары честно. Хотя на мосту в Мории было видно, что Арагорн и Фродо – компьютерные.

Но так вот облажаться со сценарием… Извините, братья и сестры, но это полная лажа! Что осталось от Толкиена? Только некоторые пробойные места и основной сюжет. Баланса героев нет никакого. Гномы показаны глуповатыми и простецкими рубаками. Впрочем толку от Гимли практически не было. Все делали люди и эльф.

Кстати, почему у Элронда вечно хмурое лицо? Как будто он только что спилил под корень любимую рябину. Нет, я понимаю – эльф он только на половину и возраст у него приличный. Но откуда такая мрачность? Кстати, люди и эльфы на мой взгляд получились относительно хорошо. Лив Тайлер довольно неплохо изобразила Арвен (хотя возле Раздола Эллесара с хоббитами встречал если я не ошибаюсь Горислав). Орландо Блум неплохо смог изобразить Леголаса. Относительно. Он даже награду какую-то за это получил. Эльфы Лориэна очень убедительны. Плавны и неторопливы. Молодцы. Хотя Галадриэль больше похожа на Медиума между Первосозданными и Аинурами. Арагорна я представлял себе чуть старше. Гэндальфа чуть более таинственным, а назгулов более страшными. Не получилось у Пи-Джея передать панический ужас. Ну и ладно. Горлум (насколько его показали) как раз похож на толкиеновского.

Что касается съемок – большое спасибо за битву у подножья Ородруина, драки и отдельно за Барлога. Шахты у Башни Сарумана тоже удались.

Что касается сценария… чем меньше говорить о нем, тем лучше. Муть. Проф за такое конечно не убил бы (он был слишком хорошо для этого воспитан), но наверно только головой покачал.

И еще. Чуть не забыл. Кроме видеоэффектов порадовало звуковое оформление. Лязг оружия, вопли и скрежет вполне натурально выглядят. Музыка и грим на очень высоком уровне. Голос у Галадриэли именно такой, каким я его себе представлял. А Лив, надо сказать, идут эльфийские ушкиJ .

На месте гномов, я бы обиделся.

На месте хоббитов подал бы в суд.

Орки были вполне злобными и уродливыми.

Было бы интересно спросить у мистера Элайджи Вуда, почему страх у него выражается выкатыванием глаз. Короче – не верю!

В принципе, если бы я не читал книгу, то фильм посмотрел бы с удовольствием. А так… так я любовался драками и морщился от остального.

А вы?



|| статьи || биографии || библиотека || гостевая || jeka911 ||
FANTSITE
Hosted by uCoz