FANTSITE
|| статьи || биографии || библиотека || гостевая || рассылка: ||

Таинственные подземелья
Таинственные подземелья

В 60-х годах прошлого века ночью жителей одной из окраин города Славянска в Донбассе разбудил подземный толчок. За ним раздался треск, напоминающий раскат грома. Небо, однако, было ясное, ни намека на дождь.

Все выяснилось наутро. На окраине города, совсем рядом с домами, зиял большой провал. Люди попытались шестами измерить его глубину, но шесты не помогли.

Подземный гул и треск не прекращался еще несколько дней Провал все увеличивался и заполнялся водой. Скоро один из домов, из которого хозяева успели выехать, стал «тонуть» в земле. Через несколько часов он скрылся в провале. Прошло еще несколько дней, и на месте провала образовалось соленое озеро.

Происшествие неприятное, страшное, как страшна любая стихия. Говорили о нем в городе много, но именно как о происшествии - не более того.

Совсем иначе подобное происшествие было воспринято в XIX веке в Ельце.

В городе умер купец Талдыкин. Когда гроб опускали в могилу, он мгновенно провалился куда-то вниз. Потрясенные люди, увидели пустую темную яму. Верующие тут же стали поговаривать: земля-де не вы-держала тяжких грехов преставившегося купца .

На самом деле ни грехи купца, ни что-либо другое в том же мистическом духе никакого отношения к происшествию не имели

Все гораздо проще и понятнее. Вода размыла породу и постепенно в этом месте образовалась подземная пустота. В нее и провалился гроб с телом. Тут нужно говорить не о греховности купца, а о том, что, к счастью, этим все и обошлось. Могло бы быть и хуже: только, видимо, по какой-то случайности не рухнули в пустоту люди, рывшие могилу...

В 1980 году в Америке, в штате Луизиана, на глазах у всех провалилось под землю озеро, по которому ходили даже суда. В провале исчезли один-I надцатъ судов с грузами, восемь буксиров, несколько домов, стоявших у воды, и буровая установка. Вода уходила в провал, будто через огромную воронку. Оказывается, под озером находилась старая соляная шахта. Может быть, ничего бы и не произошло, если бы случившееся не спровоцировали геологи: они пробурили на дне озера скважину. ир подземных пустот, образовавшихся естественным путем, очень велик. Но знаем мы о нем еще очень мало. Более или менее изучены л ишь те, которые имеют выход наружу-пещеры и гроты.

Самая большая из известных на Земле пещера находится в США, в штате Кентукки. Ее грандиозные гроты и глубочайшие пропасти поражают всех. В ней много подземных озер, две большие реки. Гроты и переходы тянутся на двести сорок километров.

Много интересных и разнообразных пещер есть в нашей стране. На Урале, на берегу реки Сылвы, находится знаменитая Кунгурская ледяная пещера Льды в ее подземельях не тают и летом. Помимо десятков фотов, в ней много озер они остались здесь от древней реки, создавшей когда-то этот огромный , дворец. Стены и потолки его покрыты крупными кристаллами льда. При освещении ледяные украшения играют всеми цветами радуги. А сверху кристаллы свисают гроздьями, напоминая сверкающие хрустальные люстры. Недаром один из таких ртов называется Бриллиантовый.

конце Бриллиантового фота с потолка свешиваются гигантские каменные сосульки - сталактиты, навстречу им снизу нарастают столбы - сталагмиты. Это вековая работа воды, еекапель, насыщенных минеральными солями, прежде всего известью. Различные примеси нередко окрашивают их в оранжевый, красный, коричневый цвета. Такие же минеральные натеки появляются и на стенах. А на полу вырастают столбики - сталагмиты. Часто они смыкаются со свисающими сталактитами, образуя причудливые колонны.

Многие годы, столетия идет в пещере такой процесс образования сталактитов и сталагмитов, и постепенно она начинает походить на подземный фантастический замок.

Бывает и так вода настолько подтачивает свод пещеры, что он не выдерживает и обрушивается. Нередко в таких случаях земля содрогается, как при землетрясении...

Красив в Кунгурской пещере и второй грот - Полярный. Он напоминает полярную пустыню с ее ледяными и снежными полями.

Грот Данте . Работа подземных вод создала здесь как бы иллюстрацию к описанному великим итальянцем аду. Кажется, что здесь сошлись и застыли фигуры невиданных животных. Апри входе вас провожает огненным оком каменное чудище.

Гроты Коралловый и Эфирный, Морское дно и Скульптурный, Метеорный и Грозный... Каждый привлекает своими неповторимыми формами, причудливым творчеством природы. Здесь словно оживают старые уральские сказы. Может показаться, что попал в сказочный дворец Хозяйки Медной горы. Взору представляются и россыпи рубинов, и огромные куски янтаря, и изумрудные наплывы мапахита - такова игра света на гранях камней и льда.

Частое явление в Кунгурской пещере - обвалы, а по весне здесь случаются наводнения - многие гроты затопляются, озера соединяются подземными протоками.

Самую глубокую пещеру на территории бывшего Советского Союза обнаружили в 1971 годувАбхазии, на Бзыбском хребте, в районе перевала Дзина. Ее назвали Товлиани, то есть Снежная. Она стоит пока на третьем месте среди глубочайших пещер мира.

«Вход» в Снежную пещеру, находящийся на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря, представляет собой огромный провал, на дне которого начинается ледник. Сложный лабиринт наклонных ходов приводит кстошестидесятиметро-вому колодцу. Он оканчивается обширным залом, заваленным глыбами камня. Когда исследователи преодолели это и другие препятствия, они вышли к подземной реке. На ней оказались перекаты, водопады и запруды. В одном месте спелеологам пришлось плыть через озеро более ста метров - иного пути не было. Дальше путь им преградил новый колодец

Пещера Абхазии, когда она будет исследована до конца, может оказаться самой глубокой в мире.

В той же Абхазии недалеко от города Очамчиры есть изумительная по красоте пещера Абрскила. Причудливые узоры сталактитов и сталагмитов, голубые озера и реки, бегущие по белоснежному мраморному ложу, темная зелень папоротников и свисающие со стен лианы - все это производит незабываемое впечатление. Здесь одиннадцать подземных гротов. Их названия подсказаны причудливыми формами сталактитов. Над залом сверху свисает огромный сталактит, напоминающий люстру. В зале драпировки сталактитов похожи на занавеси...

Очень много пещер в Крыму. Одна из самых красивых пещер Крыма - Тысячеголовая - находится в горе Чатыр-Даг. Высокие ее своды пропадают в темноте, ввысь поднимаются причудливые колонны. Со сводов свисают изящные «люстры», стоят необычные подсвечники. Один зал этого сталактитового дворца следует за другим, подымаясь все выше и выше в гору.

В Средней Азии любопытна пещера Карлюковская. Начинается она провалом, ведущим в огромный зал. Этот подземный лабиринт изучен только на протяжении трех километров, хотя отдельные исследователи и проникали уже значительно дальше.

Недалеко от столицы Венгрии Будапешта находятся широкоизвестные Агте-лекские пещеры. Они необычайно красивы. Гигантские колонны, сверкающие белизной, встречают вас у входа. На глубине двухсот метров расположен Зал великанов. Здесь легко могло бы поместиться двухэтажное здание: длина зала - двести метров, ширина - шестьдесят, высота - сорок пять метров.

Впервые попавшие сюда люди с трудом верят, что к фигурам в подземных залах не прикасалась рука человека. Они видят льва, положившего на лапы свою тяжелую голову, офомную черепаху, над которой распростер свои крылья орел, воинов, застывших в ожидании приказа...

Спелеологи ведут большую работу по исследованию пещер, изучают их особенности. В некоторых из них находят следы стоянок первобытных людей, их оружие, предметы быта. На стенах обнаруживают рисунки. По этим находкам ученые узнают о том, как жили наши далекие предки.



|| статьи || биографии || библиотека || гостевая || jeka911 ||
FANTSITE
Hosted by uCoz